Услуги


ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ
(343-69) 4-50-25
8-961-77-533-09


Статьи

10.05.2012

Волшебные антиоксиданты

Антиоксиданты – это соединения, защищающие клетки от потенциально вредных эффектов или реакций, которые могут вызвать избыточное окисление в организме.

Хронические заболевания, стресс, действие радиации, процесс старения и другие негативные состояния протекают в организме с образованием свободных радикалов. Их избыток ведёт к перекисному окислению липидов (основы клеточных мембран) и в результате – к нарушению здоровья и преждевременному старению человека.

Конечно, в организме существует своя система антиоксидантной защиты. Эта система работает у нас с рождения, постепенно слабея с годами. Поэтому со временем возникает постоянная необходимость поддерживать её из вне.

Ферменты (первичная антиоксидантная защита) превращают активные формы кислорода в перекись водорода и в менее агрессивные радикалы, а затем – в воду и обычный кислород.

Антиоксиданты-витамины (вторичная антиоксидантная защита) нейтрализуют агрессивные радикалы, забирают избыток энергии, тормозят развитие цепной реакции образования новых радикалов.

К ним относятся:

- водорастворимые витамины – витамины С, Р ( био-флавоноиды – рутин, кверцетин, цитрин, гесперидин, аскорутин);
 - жирорастворимые витамины – витамин А, бета-каротин, Е, К;
- другие соединения – серосодержащие аминокислоты (глютатион, цистеин, метионин), цитохром С, хелаты, спирт в микродозах, микроэлементы (селен, цинк).

Очень важно помнить, что антиоксиданты работают хорошо только тогда, когда работают в группе, поддерживая друг друга.

Применение питательных кремов с антиоксидантным действием оправдано, если нагрузка на естественные антиоксидантные системы кожи внезапно возрастает. Например, антиоксидантам нашего организма приходится особенно тяжело:

- при усиленном облучении ультрафиолетом (например, на пляже);
- при старении кожи, когда наблюдается дисбаланс собственных антиоксидантных систем;
- при стрессах;
- при болезненных состояниях, особенно воспалительных процессах.

В таких ситуациях антиоксиданты, введенные в кожу извне, оказываются весьма кстати. Использование антиоксидантов в средствах до и после загара, в косметике для увядающей кожи, питательных композициях с этой точки зрения вполне обоснованно.

В любом случае предпочтительнее применять кремы, в которых содержатся антиоксидантные композиции – растительные экстракты, богатые биофлавоноидами и витамином С, натуральные масла, содержащие витамин Е и каротиноиды.

Источниками антиоксидантов являются:
- экстракт коры сосны (пикногенол) уменьшает воспалительную реакцию, снимает раздражение и зуд кожи, укрепляет сосуды, повышает их тонус, снижает проницаемость капилляров и защищает их от повреждения свободными радикалами;
- гинкго билоба укрепляет сосуды, снижает проницаемость капилляров, уменьшает воспаление, защищает от повреждения коллаген и эластин, повышает эластичность и упругость кожи, содержит фитоэстрогены, которые усиливают синтез коллагена и повышают скорость обновления клеток кожи;
- конский каштан защищает стенки сосудов, повышает тонус вен, нормализует проницаемость капилляров.


По материалам журнала Красота PRO №1/ январь 2012


Возврат к списку